Сейчас в Мурманске

16:01 -11 ˚С Погода
18+

На севере Якутии идёт зимний сбор голубики

Морозы крепчают, реки замерзают, а снега покрывают Якутию, однако местные жители продолжают сбор лакомых ягод.

Природа Арктики
Михаил Пустовой
30 октября, 2022 | 17:11

На севере Якутии идёт зимний сбор голубики
Фото: «Индигир уоттара»


Морозы крепчают, реки замерзают, а снега покрывают Якутию, однако местные жители продолжают сбор лакомых ягод. В Момском (эвенском) улусе снимают летний урожай голубики. Об этом рассказывает местный телеграм-канал газеты «Индигир уоттара».

Момские ягодники собирают уже замороженные плоды голубики, ведь на территории улуса холода достигли отметки в минус 14 градусов по Цельсию. До урожайных полян в лесотундре можно доехать по схваченным морозами направлениям.

Голубики в Момском улусе так много, что с каждого сбора дикоросов ягодники возвращаются домой с полными ведрами. Дары якутской природы сбивают с веток в ёмкости или черпают комбайнами.

Зимний сбор ягод имеет преимущество в том, что голубика больше не портится от жары, отличается особым вкусом и сохраняет все витамины после природной заморозки.

Также мороженую ягоду снимают и в других северных регионах, там, где снежный покров образуется медленно, а холода наступают резко. Обильные же снегопады в начале зимы лишают сборщиков возможности добраться до ягод.

далее в рубрике