Сейчас в Архангельске

16:32 -7 ˚С Погода
18+

На Таймыре построят станцию очистки воды

Проект строительства первой станции очистки воды в поселке Хатанга в Арктической зоне Красноярского края на Таймырском полуострове получил положительное заключение Главгосэкспертизы

14 июня, 2020 | 09:36

На Таймыре построят станцию очистки воды
Фото: Виталий Горшков

Проект строительства первой станции очистки воды в поселке Хатанга в Арктической зоне Красноярского края на Таймырском полуострове получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Об этом сообщил министр промышленности, энергетики и ЖКХ региона Евгений Афанасьев.

В настоящий момент в Хатанге, где проживает более 2,5 тыс. человек, действует открытый водозабор без очистки. Вода в весенне-осенний период не соответствует нормативам. В рамках федерального проекта «Чистая вода» там планируется построить станцию очистки.
«Эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России провели проверку достоверности сметной стоимости проекта строительства станции второго подъема с комплексом очистки и обеззараживания холодной воды для села Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение», – сообщил Афанасьев. 
Министр отметил, что вскоре после этого будет объявлен конкурс на строительство станции. Строительство будет вестись два года. Для этого в 2020 году из федерального бюджета направят 27,4 млн рублей. На эти средства будет закуплено основное технологическое оборудование – станция очистки воды. В следующем году для завершения проекта из федерального бюджета направят 41 млн рублей.

далее в рубрике