Сейчас в Мурманске

15:57 1 ˚С Погода
18+

На Таймыре разрабатывают современные учебники по языкам коренных народов Севера

В Информационно-методическом центре Таймыра при поддержке ПОРА состоялся семинар по учебно-методическому обеспечению преподавания родных языков и литературного чтения на них.

Материалы ЭЦ ПОРА Образование
4 мая, 2022 | 17:47

На Таймыре разрабатывают современные учебники по языкам коренных народов Севера
Фото: Юлия Никитина / ПОРА


В Информационно-методическом центре Таймыра при поддержке ПОРА состоялся семинар по учебно-методическому обеспечению преподавания родных языков и литературного чтения на них. Мероприятие прошло при участии управления образования администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и было предназначено для учителей родных языков, начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений.

В нем приняли участие не только педагоги Таймыра, но и специалисты филиала ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» (г. Якутск) Ф. Леханова и С. Семенова. Специалисты из разных арктических регионов поделились опытом разработки, редактирования, рецензирования, издания рабочих программ, учебников по языкам коренных малочисленных народов.

Семинар – часть работы Гражданского университета «Красноярская Арктика». Этот проект получил поддержку Фонда президентских грантов. Одно из направлений его работы – развитие образования в области языков Таймыра. Семинар прошел в рамках Международного десятилетия языков коренных народов, а его оператором выступил Таймырский местный фонд содействия развитию науки, культуры, образования и спорта «Красноярская Арктика».

далее в рубрике