Сейчас в Мурманске

22:18 -11 ˚С Погода
18+

На территории ТОР «Якутия» хотят открыть лесопитомник

Мощностей существующих лесопитомников недостаточно, чтобы покрыть всю площадь погибших от лесных пожаров площадей.

Экология
21 февраля, 2022 | 09:24

На территории ТОР «Якутия» хотят открыть лесопитомник
Фото: Daiga Ellaby / Unsplash


Третий по счету лесопитомник планируют создать на территории опережающего развития «Якутия», бывшего ТОР «Кангалассы», сообщил глава республики Айсен Николаев.

Во время прямого эфира в социальных сетях заявил он заявил об усилении работы по лесовосстановлению. Мощностей существующих лесопитомников недостаточно, чтобы покрыть всю площадь погибших от лесных пожаров площадей. Поэтому рассматривается вариант создания нового лесопитомника с ежегодным выходом посадочного материала до 10 млн саженцев в год.

«Раньше природа сама восстанавливалась, вместе с тем, уповать на природу нельзя, особенно после таких лесных пожаров. Мы живем в другом веке, и отношение к природе должно быть другое. Поэтому работу по созданию питомников будем усиливать. Сейчас идет речь об открытии третьего большого лесопитомника. Скорее всего, мы будем его развивать в рамках ТОР «Якутия», бывшего ТОР «Кангалассы» для того, чтобы более активными темпами лесовосстановление в республике проводить», – сказал Николаев.

Сейчас на территории Якутии действуют два лесопитомника – в Олекминском и Намском районах. Также компенсационное лесовосстановление проводят недропользователи. Всего за последние два года арендаторами лесных участков искусственным и комбинированным способами восстановлено более 4,2 тысячи гектаров леса.

далее в рубрике