Сейчас в Мурманске

16:09 -9 ˚С Погода
18+

На улицы Норильска осенью выходят новые автобусы

В столице арктических металлургов – Норильске, готовятся к первому выезду на муниципальные маршруты 19 новых автобусов.

Транспорт и логистика Северные города
30 августа, 2022 | 16:39

На улицы Норильска осенью выходят новые автобусы

Фото: Ольга Полянская / Таймырский телеграф


В столице арктических металлургов – Норильске, готовятся к первому выезду на муниципальные маршруты 19 новых автобусов. Техника поступила в город в июле с конвейера Ликинского завода «Группы ГАЗ». Об этом сообщает «Таймырский телеграф». 

Планировалось, что «северобусы» начнут перевозить норильчан и гостей города уже в августе, пополнив собой парк «Норильского производственного объединения пассажирского автотранспорта». Однако запуск пришлось перенести. 

«Сейчас завершается процедура комиссионной приемки автобусов. После постановки на учет в ОГИБДД и получения государственных регистрационных знаков северобусы будут переданы в хозяйственное ведение НПОПАТ и выпущены на автобусные маршруты нашего города»,рассказали в пресс-службе мэрии Норильска. 

Новые автобусы призваны модернизировать уже частично изношенный автопарк НПОПАТ. Поломки техники приводят к задержкам на муниципальных рейсах, что вызывает особенно сильный дискомфорт у горожан в суровые норильские зимы. Закупленные у «Группы ГАЗ» автобусы оборудованы всем необходимым для комфортной и безопасной езды. 

Стоимость каждого автобуса с доставкой обошлась городскому бюджету в 11,2 миллиона рублей. В эту сумму включена и доставка в Норильск. Ежемесячная зарплата водителя автобуса НПОПАТ составляет 110-120 тысяч рублей.

Напомним, что в середине августа было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам устойчивого развития Арктической зоны РФ между городом Норильском и ПОРА. Проектный офис развития Арктики выступает оператором процесса разработки Стратегии развития города Норильска как опорного пункта Восточной Арктики до 2035 года. Поучаствовать в создании стратегии может любой желающий: предложение или идею можно отправить с помощью формы обратной связи на главной странице сайта СтратегияНорильска.РФ. Информацию также можно отправить на электронную почту strategynorilsk@porarctic.ru.

далее в рубрике