Сейчас в Архангельске

02:14 4 ˚С Погода
18+

На востоке Лапландии деградируют бугристые болота

Бугристые болота (пальза) в Мурманской области находятся в процессе деградации из-за таяния мерзлотных почв.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
22 апреля, 2023 | 15:50

На востоке Лапландии деградируют бугристые болота
Фото: А. Кабонен / Петрозаводский государственный университет / КарНЦ РАН


Бугристые болота (пальза) в Мурманской области находятся в процессе деградации из-за таяния мерзлотных почв. Такое открытие совершила команда ученых Карельского научного центра РАН. Свои наблюдения они изложили в журнале Remote Sensing. 

Исследования малоизученных бугристых торфяных болот, образованных криогенным пучением, прошли возле коми-саамского поселка Ловозеро. 

«Мы поставили перед собой цель определить, как поверхностные признаки деградации пальза, которые видны в ландшафтных особенностях и составе растительного покрова, соотносятся с внутренним состоянием мерзлоты и гидрологии торфа»,сообщил руководитель проекта, старший научный сотрудник Отдела комплексных научных исследований Карельского научного центра Павел Рязанцев.

Полевики провели аэросъёмку и измерения заболоченной местности на высоте в 160 метров над уровнем моря, описали растительность, исследовали бугры пучения георадаром, пробурили скважины. Выяснилось, что пальза находится в стадии деградации из-за климатических изменений, о чём ранее наука не имела сведений.  

«Особенность пальза в том, что их таяние зачастую происходит спонтанно и очень быстро. В экспедиции мы наблюдали коллапс бугра буквально в реальном времени: его склон обваливался в пруд, образованный из талой воды. Важно успевать отслеживать такие процессы, именно поэтому нужен непрерывный мониторинг», – резюмирует ученый.

Прогнозы говорят о том, что из-за потепления торфяные выступы в Лапландии растают в ближайшие 40–60 лет.

далее в рубрике