Сейчас в Архангельске

01:05 5 ˚С Погода
18+

На Ямале изучат популяцию диких оленей

10 марта, 2018 | 23:22

На Ямале изучат популяцию диких оленей

Популяции дикого северного оленя на острове Белый в Карском море в ЯНАО изучат специалисты, информирует пресс- служба региона.

"Департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО подготовлена аукционная документация для размещения государственного заказа на оказание услуг по осуществлению мониторинга состояния Ямало-Белоостровской популяции дикого северного оленя. Мониторинг будет осуществлен в границах Северо-Ямальского участка государственного природного заказника регионального значения "Ямальский", включающего остров Белый"

Учёные планируют оценить произошедшие изменения, устраненить последствия негативных процессов для сохранения биологического разнообразия.

"Мониторинг предполагает осуществление учета численности Ямало-Белоостровской популяции дикого северного оленя методом проведения авиаучетных работ на территории острова Белый и северной оконечности полуострова Ямал. Авиаучетные работы будут выполнены в соответствии с применяемыми в российской и мировой практике методиками"

В 2017 году был проведен мониторинг краснокнижного сокола-сапсана.

"Составлена карта гнездовых поселений сапсана на модельном участке, была определена плотность и условия гнездования сапсана на модельной площадке южного Ямала. В целом, по мнению специалистов Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, выполнявших мониторинговые работы, состояние ямальской популяции сапсана можно охарактеризовать как достаточно хорошее, общий размер популяции в гнездовой сезон можно оценить в пределах 625-800 особей, гнездится около 300-385 пар"
далее в рубрике