Сейчас в Мурманске

07:49 0 ˚С Погода
18+

На Ямале началась летняя вакцинация северных оленей

В Приуральском, Ямальском, Тазовском и Пуровском районах Ямало-Ненецкого автономного округа началась летняя вакцинация северных оленей

18 июня, 2020 | 17:46

На Ямале началась летняя вакцинация северных оленей
Фото: Александр Терехов

В Приуральском, Ямальском, Тазовском и Пуровском районах Ямало-Ненецкого автономного округа началась летняя вакцинация северных оленей. Об этом сообщили в пресс-службе региона.

Вакцинация является вторым этапом профилактических мероприятий, который традиционно начинается после завершения отела животных. Первый, весенний, проходил с середины февраля по апрель. За это время против сибирской язвы было вакцинировано 220 тысяч оленей, что составляет 40% от запланированного числа. Всего в 2020 году планируется привить 550 тысяч оленей.

Окружная служба ветеринарии задействует 19 прививочных бригад, однако в последующем их количество будет увеличено. Для проведения вакцинации были приобретены все необходимые расходные материалы для переносных коралей – загонов для зооветеринарных обработок, спецодежда, бытовые принадлежности, инъекторы. Запас вакцины в округе составляет более миллиона доз.

В Приуральском районе работают две бригады специалистов – в районах мыса Надежды и фактории Паюта, в Пуровском районе задействованы три бригады – в районе поселка Самбург. Сегодня пять бригад ветеринарных врачей отправились в Ямальский район – они будут работать в районе озера Яра-То. На вакцинации в Тазовском районе также задействовано пять бригад специалистов – в Тазовской, Находкинской и Антипаютинской тундрах.

Параллельно с вакцинацией будет проводиться мечение оленей индивидуальными бирками. С этого года мечение проводится с использованием электронных бирок, что существенно упростит дальнейшее проведение учёта в оленеводстве. Всего в этом году запланировано пометить бирками порядка 110 тысяч северных оленей.

«Маркирование северных оленей индивидуальными средствами мечения – это обязанность владельцев животных. Учёт необходим для предотвращения распространения заразных болезней животных, а также для оперативного выявления их источников и путей распространения», – подчеркнул Евгений Попов, руководитель службы ветеринарии ЯНАО. 
Процедура биркования проводится бесплатно с согласия владельцев животных. Для удобства оленеводов ветеринарные специалисты проводят её одновременно с вакцинацией и другими профилактическими обработками. Вакцинация оленей против сибирской язвы продлится в округе до конца сентября, прочие массовые обработки оленей – до середины октября.
далее в рубрике