Сейчас в Мурманске

05:41 -9 ˚С Погода
18+

На Ямале начался сбор школьников из тундры

К началу учебного года около трёх с половиной тысяч ребят из числа коренных малочисленных народов Севера доставят в школы-интернаты.

Образование Коренные народы Севера
27 августа, 2021 | 18:29

На Ямале начался сбор школьников из тундры
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


К началу учебного года около трёх с половиной тысяч ребят из числа коренных малочисленных народов Севера доставят из тундры в школы-интернаты, сообщает пресс-служба Правительства Ямала.

Ребят собирают в основном бортами вертолетов. Пилотам оказывают помощь в поиске стойбищ семей оленеводов проводники, знающие места проживания и маршруты каслания. Места стоянки в период сбора детей заранее обговариваются с родителями школьников.

Первыми к кампании по сбору детей подключились Тазовский и Ямальский районы (20 августа). Из самых дальних точек Гыданской, Антипаютинской, Находкинской, Тазовской и Ямальской тундры было доставлено более 700 детей.

Сбор продлится до 10 сентября. Ребят примут 26 школ-интернатов, расположенных в городе Муравленко, а также в Шурышкарском, Тазовском, Ямальском, Надымском, Пуровском, Красноселькупском и Приуральском районах.

Во всех школах-интернатах перед встречей ребят проведены генеральные уборки. Будет проводиться регулярная дезинфекция всех помещений. По утрам ребята и сотрудники будут проходить бесконтактную термометрию, внешний осмотр и дезинфекцию рук.

В целях минимизации контактов обучающихся, в интернатах для классов составлено индивидуальное расписание уроков и график питания. Заниматься ребята будут в закрепленном за ними кабинете. Для разделения потоков обучающихся организованы дополнительные входы.

далее в рубрике