Сейчас в Мурманске

13:25 -9 ˚С Погода
18+

На Ямале обсудили опыт поддержки коренных малочисленных народов Севера

Об этом говорили на заседании комитета законодательного собрания Ямала по развитию АПК и делам КМНС.

Коренные народы Севера
Анна Щетинина
29 мая, 2023 | 18:05

На Ямале обсудили опыт поддержки коренных малочисленных народов Севера
Фото: Вадим Кантор


Об этом говорили на заседании комитета законодательного собрания Ямала по развитию АПК и делам КМНС.

Депутаты рассказали об участии делегации из ЯНАО в Постоянном форуме ООН по правовой защите коренных народов и о той работе, которую ямальские парламентарии совместно с исполнительными органами власти проводят для повышения качества жизни коренных малочисленных народов Севера.

Было сказано о доступности медицинской помощи для кочевого населения: профилактические обследования ямальские тундровики могут пройти в мобильных центрах здоровья с современным диагностическим оборудованием. 

В регионе работают 11 мобильных медицинских бригад, на счету которых в 2022 году было почти 66 тысяч посещений. В Шурышкарском, Приуральском и Пуровском районах работают три мобильных диагностических комплекса на базе автомобилей КАМАЗ. Их услугами воспользовались 9751 человек. Ещё один комплекс приобретён в конце 2022 года для Яр-Салинской ЦРБН, информирует «Вектор TV».

Экстренную медпомощь кочевникам круглосуточно оказывает санавиация. В прошлом году было 2127 медицинских вылетов, помощь получили 4675 человек, из них 364 ребёнка.

Для поддержки семей КМНС власти региона выдают новорождённым коренным северянам детское приданое, в 2022 году его получили 1167 младенцев, за 1 квартал текущего года – 320. Одновременно семьям с детьми выдаётся коробка «Малышу Ямала» или электронный сертификат на 32 тысячи рублей для семей, которые уже получали подарочный комплект на предыдущего ребёнка.

Также на заседании комитета обсудили вопросы поддержки ямальских сельхозпроизводителей. На Ямале основными видами хозяйствования остаются оленеводство и рыбодобыча, и средства выделяются на создание стабильного цикла производства с учетом особенностей хозяйствования в северном регионе – это рациональное использование оленьих пастбищ и мест промысла рыбы, и максимально возможная глубокая переработка сельхозпродукции.  

В прошлом году были перевыполнены планы по сдаче рыбы и оленины. Это связано с вовлечением в процесс сдачи мяса оленеводов частного сектора. Прирост объемов в 2022 году от данной категории составил 99 тонн, а за последние два года – 220 тонн.

Эксперты отмечают, что этому способствовала финансовая поддержка – предоставление субсидий, грантов, льготных займов.

Для привлечения на работу в сельском хозяйстве предусмотрены социальные выплаты на улучшение жилищных условий. С 2007 по 2022 год выплаты на строительство либо приобретение жилья получили 2 167 семей коренных северян, построено более 145 тыс. кв. м жилья.

далее в рубрике