Сейчас в Архангельске

01:09 2 ˚С Погода
18+

На Ямале открылась «станция метро»

Локация «Станция метро Собь» находится недалеко от одноимённой железнодорожной станции.

Туризм
11 апреля, 2022 | 19:00

На Ямале открылась «станция метро»
Фото: Александр Таланов / vk.com


9 апреля на Ямале открылась первая «станция метро». Станция получила название «Собь», однако уехать с нее куда-либо вряд ли получится – это арт-объект для туристов.

Инсталляцию установила группа местных энтузиастов. Проектирование и строительство велось в сложных высокогорных условиях, но несмотря на все сложности с логистикой, метростроителям удалось уложиться в установленный срок.

Станция метро «Собь» уже с сегодняшнего дня введена в эксплуатацию. Проезд для всех категорий граждан – бесплатный, но пока только на снегоходах, в летний период проезд будет доступен пассажирам на квадроциклах, а также пешим туристам.

«Мы внесли свой в клад в создании на Ямале еще одного места притяжения туристов. Уверены, что данная локация станет таким же символом Полярного Урала, как «Идолы Заполярья», знак «Европа-Азия» и таксофон на соседней горе», – поделились первые метростроители Ямала.

Локация «Станция метро Собь» находится недалеко от одноимённой железнодорожной станции. Координаты – 67.106446, 65.555637.

далее в рубрике