Сейчас в Мурманске

22:58 1 ˚С Погода
18+

На Ямале появится Арктический комплексный аварийно-спасательный центр

Он поможет развитию на арктических территориях Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Анна Щетинина
30 мая, 2023 | 14:43

На Ямале появится Арктический комплексный аварийно-спасательный центр
Фото: Ямалспас


Он поможет развитию на арктических территориях Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.  

Ямал – огромный регион с важными объектами топливно-энергетического комплекса (ТЭК), расположенными среди уникальной природы, и соседствующими с коренными жителями, ведущими традиционный образ жизни. Поэтому особое значение имеют слаженные действия, обеспечивающие безопасное и бесперебойное функционирование объектов ТЭК, сообщает пресс-центр правительства ЯНАО.

В этом году Ямал стал одним из девяти регионов, на территории которых состоялись учения Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в российской Арктике «Безопасная Арктика – 2023». 

К 2025 году в Сабетте будет создан Арктический комплексный аварийно-спасательный центр. В его составе будет создано авиазвено МЧС России – на месте будут базироваться два вертолета Ми-38 в арктическом исполнении. В ближайшее время начнется строительство аэродромной инфраструктуры. 

Центр актуален для региона, поскольку в закрытом вахтовом поселке поблизости работает завод по переработке сжиженного природного газа, и расположен арктический порт. 

«Центр должен быть укомплектован спецтехникой, предназначенной для работы в северных условиях. А специалисты – быть в готовности реагировать на ЧС при эксплуатации морских судов, проводить спасательные и поисковые работы, ликвидировать аварийные разливы», рассказывал о задачах Центра глава МЧС России Александра Куренков год назад, когда его создание только планировалось.

Сейчас Александр Куренков подчеркнул: «Создание центра позволит обеспечить постоянную готовность и сократить время реагирования на чрезвычайные ситуации в труднодоступных районах Арктики».

Правительство региона вообще активно взаимодействует с Главным управлением МЧС России по ЯНАО и помогает развитию пожарно-спасательных подразделений.

Для нужд спасателей ежегодно закупается оборудование и техника: а последние пять лет противопожарная служба округа и подразделения «Ямалспаса» получили 86 единиц современной пожарной и спасательной техники.

Построено 13 новых зданий для пожарных и спасателей, в том числе – в отдаленных населенных пунктах.

далее в рубрике