Сейчас в Мурманске

09:15 1 ˚С Погода
18+

На Ямале расширили список мест реализации образовательного сертификата для студентов из числа КМНС

Раньше поступить можно было только в Ямальский многопрофильный колледж.

Образование Коренные народы Севера
10 июня, 2021 | 09:10

На Ямале расширили список мест реализации образовательного сертификата для студентов из числа КМНС
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


Расширен список средних профессиональных учебных заведений, где абитуриенты из числа КМНС могут реализовать образовательный сертификат, рассказали в Правительства ЯНАО. Раньше поступить можно было только в Ямальский многопрофильный колледж.

Теперь ребята смогут поступить в Ямальский многопрофильный колледж и его филиал в Лабытнанги, Ямальский полярный агроэкономический техникум, Новоуренгойский многопрофильный колледж, Надымский профессиональный колледж. Так мера поддержки станет доступнее, география применения образовательного сертификата расширится, дети смогут учиться на льготных условиях в учебном заведении ближе к дому. Воспользоваться сертификатом, как и в прошлом году, смогут до 75 северян из семей, ведущих традиционный образ жизни.

В прошлом году первые 58 северян получили образовательные сертификаты на обучение в Ямальском многопрофильном колледже. Ребята осваивают профессии: мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, сестринское и лечебное дело, дошкольное образование, физическая культура, преподавание в начальных классах, судоводитель-помощник механика маломерного судна и другие. Средняя стоимость такого сертификата на год – 323 000 рублей. Из окружного бюджета оплачивается весь период обучения.

далее в рубрике