Сейчас в Мурманске

13:59 1 ˚С Погода
18+

На Ямале стартовал конкурс грантов в области фольклора КМНС

Победители смогут использовать полученные средства на развитие фольклорной деятельности в различных форматах: организацию спектаклей на родных языках, концерты, изготовление костюмов для выступлений, перевод песен.

Коренные народы Севера
7 февраля, 2022 | 19:21

На Ямале стартовал конкурс грантов в области фольклора КМНС
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО начал прием документов от юридических и физических лиц, занимающихся фольклором КМНС. Процедура продлится до 7 апреля. 

С этого года сумма гранта для юридических лиц увеличена и составляет 300 000 рублей. Премия физическим лицам с 2022 года составит 50 000 рублей. В 2022 году будет предоставлено шесть премий физлицам, один грант – юрлицу. Победители смогут использовать полученные средства на развитие фольклорной деятельности в различных форматах: организацию спектаклей на родных языках, концерты, изготовление костюмов для выступлений, перевод песен.

Предоставление грантов и премий от губернатора в области фольклора коренных народов Севера проводится на Ямале с 2013 года. Основная цель – сохранение, изучение, использование и популяризация фольклора коренных малочисленных народов Севера.

В 2021 году победителем конкурса среди юридических лиц был признан проект «Лабтэйко» («Сундучок сказок») Сеяхинской школы-интерната. Авторы проекта – педагоги образовательной организации. По их замыслу, на средства гранта изготовлены традиционные национальные костюмы для детских творческих самодеятельных коллективов школы-интерната. В них входит около 100 воспитанников в возрасте от 7 до 18 лет. Все постановки созданы на ненецком языке с переводом на русский язык.

Получателями премий стали носители культуры и языка коренных северян из Ямальского, Шурышкарского, Красноселькупского районов и города Салехарда.

Информация о порядке, сроках и условиях участия в конкурсе в 2022 году размещена на сайте окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера.

далее в рубрике