Сейчас в Мурманске

08:56 1 ˚С Погода
18+

На Ямале стартует грантовая программа для аграриев

На Ямале 13 апреля стартует прием заявок на участие в грантовом конкурсе «Агростартап»

25 марта, 2020 | 14:44

На Ямале стартует грантовая программа для аграриев
На Ямале 13 апреля стартует прием заявок на участие в грантовом конкурсе «Агростартап». Эти гранты будут предоставлять второй год подряд в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

В прошлом году на Ямале выдали два «Агростартапа», в этом количество грантов увеличено до пяти. Их суммы — от 3 до 6 млн. рублей, в зависимости от целей. Так, самые большие гранты предусмотрены на реализацию проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений: 5 млн. рублей — на создание и развитие фермерского хозяйства в этой сфере и 6 млн. рублей — если хозяйство находится в составе потребительского кооператива. Максимальные суммы грантов по другим направлениям проекта создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств — 3 и 4 млн. рублей. Вложить деньги можно будет на развитие фермерского хозяйства по направлениям: приобретение имущества, техники, оборудования, земельного участка.

К участию приглашаются фермерские хозяйства, зарегистрированные в этом году, а также те, кто решил открыть собственный агробизнес. Условия участия — наличие собственных средств в размере минимум 10% от суммы проекта. Фермерские хозяйства не должны иметь задолженностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов и прочих обязательных платежей, не должны находиться в процессе банкротства или ликвидации.
далее в рубрике