Сейчас в Архангельске

05:41 5 ˚С Погода
18+

На Ямале тестируют систему электронных разрешений на посещение заповедников

Для оформления посещения достаточно заполнить электронную форму заявления и выбрать на карте маршрут передвижения.

Туризм
26 января, 2023 | 21:22

На Ямале тестируют систему электронных разрешений на посещение заповедников
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


Получение разрешений на посещение особо охраняемых природных территорий Ямала переводят в цифровой формат. Для этого в тестовом режиме запущен в работу специализированный онлайн-сервис. Об этом сообщили в окружном правительстве.

Для оформления посещения природных территорий с особым режимом охраны достаточно заполнить электронную форму заявления и выбрать на карте маршрут передвижения. Сервис доступен на сайте Единой картографической системы автономного округа, для доступа к нему используется учетная запись «Госуслуг».

Выданное разрешение придет на электронную почту заявителя. При входе в природный парк или заказник достаточно показать QR-код разрешения на смартфоне, без необходимости распечатывать сам документ.

С окончанием действия разрешения всего в «два клика» можно оформить новое электронное заявление. Все ранее направленные заявления сохраняются в личном кабинете сервиса и могут быть использованы как шаблон для повторной подачи на новый период.   

Находиться на особо охраняемых природных территориях возможно только при наличии разрешения на их посещение. Сегодня заповедный фонд ЯНАО насчитывает 14 территорий с особым режимом их использования, из которых 12 – в ведении департамента природных ресурсов и экологии автономного округа.

далее в рубрике