Сейчас в Мурманске

08:12 -4 ˚С Погода
18+

На юге Обской губы спасали пилотов вертолёта

В ЯНАО ледокольное судно обеспечения «Александр Санников» во время учений спасло экипаж вертолёта. 

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
13 апреля, 2022 | 16:22

На юге Обской губы спасали пилотов вертолёта
Фото: Михаил Пустовой


В ЯНАО ледокольное судно обеспечения «Александр Санников» во время учений спасло экипаж вертолёта. Ситуация развернулась на льдах южной части Обской губы. Экипаж успешно отработал алгоритм спасения потерпевшего аварию борта, об этом со ссылкой на пресс-службу компании «Газпром нефть» пишет Sudostroenie.info.

Арктические учения прошли в светлое время суток. На дизель-электрическом ледоколе «Александр Санников» приняли оповещение о пропаже связи с вертолётом. Экипаж судна начал поиск. Борт был обнаружен на льду Обской губы, а его экипаж принят на судно, где с ним отработали медицинскую часть учений. После чего ледокол взял курс в сторону ямальского села Мыс Каменный, к нефтяному терминалу «Ворота Арктики». Там вертолётчиков приняли в местном госпитале.

«Учения по спасению вертолета – этап программы повышения безопасности операций с воздушными судами, которую реализуют специалисты нашего арктического ледокольного флота. В 2021 году они разработали и внедрили регламенты по приему вертолётов на морских судах и морских буровых установках, получили аэронавигационные паспорта вертолетных площадок на ледоколах компании», заметил гендиректор «Газпромнефть Марин Бункер» Алексей Медведев.

Поддержку на учениях экипажу ледокола «Александр Санников» выказали сотрудники Ямальского центра обслуживания воздушного движения и Центра управления полетами «ЮТэйр-Вертолётные услуги».

далее в рубрике