Сейчас в Мурманске

09:45 -4 ˚С Погода
18+

На Юконе открылась первая государственная акушерская клиника

Сделан большой шаг в развитии бесплатной медицины для жителей арктической Канады.

Нероссийская Арктика
Михаил Пустовой
11 июля, 2022 | 15:02

На Юконе открылась первая государственная акушерская клиника
Фото: Louis White / Flickr / CC BY-SA 2.0


Сделан большой шаг в развитии бесплатной медицины для жителей арктической Канады. В столице территории Юкон – городе Уайтхорсе, открылась государственная акушерская клиника. Она – первая в этом отдаленном регионе.

Ранее прекрасная половина жительниц территории могла позволить себе только платные услуги при акушерской помощи.

Юконцы давно критиковали местные власти из-за отсутствия бюджетной клиники для беременных женщин. Задержку с её открытием чиновники объясняли сложностями с арендой помещения и проблемами из-за Covid-19.

7 июля 2022 года государственная акушерская клиника в Уайтхорсе наконец-то появилась.

«Для юконок важно получать бесплатную медицинскую помощь при беременности и послеродовом уходе», подчеркнула в интервью CBC News глава департамента здравоохранения территории Трейси-Энн Макфи.

В уютной клинике работают две акушерки, осенью штат увеличат до четырех медиков. Акушерская клиника находится в промышленной зоне Уайтхорса. К концу 2022 года её переведут в более удобное место, разместив в просторном помещении. Ремонт его идёт.

Медицинское наблюдение беременных женщин и рожениц, в особенности в национальных и отдаленных поселениях, – актуальная повестка на Юконе. Отмечается нехватка акушерок, их количество намереваются увеличить.

далее в рубрике