Сейчас в Архангельске

19:11 -7 ˚С Погода
18+

На заседании в ООН представили первый том альбома о культуре КМН Якутии

25 апреля, 2018 | 13:59

На заседании в ООН представили первый том альбома о культуре КМН Якутии

На постоянном форуме ООН по вопросам коренных народов (ПФКН) был представлен первый том альбома-каталога «Сибирская коллекция в музеях США» о культурном наследии коренных народов Республики Саха (Якутия).

Издание первого тома было приурочено к международному проекту «Материальная и духовная культура народов Якутии в музеях мира с XVII по начало XX века». В реализации первого этапа проекта приняли участие сотрудники Американского музея естественной истории: ученые из Якутии занимались исследовательской деятельностью вместе с американскими специалистами.

Цитата: «В издании впервые публикуются в полном объёме подробные сведения на русском и английском языках об артефактах народов саха, эвенов и юкагиров, находящихся в коллекциях Американского музея естественной истории в Нью-Йорке и Национального музея естественной истории Смитсоновского института в Вашингтоне»
председатель государственного собрания (Ил тумэн) Якутии Александр Жирков


В музеях США, Великобритании, Германии, Дании, Франции, Австрии, Швейцарии сохранилась память о культурном наследии народов Якутии — раритеты, свидетельствующие о национальной самобытности северных этносов.

Цитата: «В настоящее время исследовательская группа сотрудников Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) работает в музеях Германии для подготовки второго тома проекта. Третий том проекта будет посвящен предметам материального культурного наследия, обнаруженным якутскими исследователями в других странах Европы»
председатель государственного собрания (Ил тумэн) Якутии Александр Жирков


Руководитель секретариата постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Чандра Рой-Хенриксен отметила, что проект Республики Саха предоставляет уникальную возможность для демонстрации и возрождения языка, культуры и искусства коренных народов.

далее в рубрике