Народные промыслы в современном прочтении: в Архангельске 8 мая откроется выставка дипломников Высшей школы народных искусств
В экспозиции будут представлены выпускные работы студентов Высшей школы из Санкт-Петербурга и филиалов
Экспонат выставки. Источник: пресс-центр правительства Архангельской области / dvinanews.ru
С 8 мая по 4 июня 2024 года экспозиция «Великолепие художественного наследия России», собравшая лучшие образцы современной интерпретации традиционных народных промыслов – лаковой миниатюрной живописи, косторезного и ювелирного искусства, художественной вышивки и художественного кружева, декоративной росписи по металлу – будет доступна в Архангельске, в выставочном пространстве Старинного особняка.
Выставочный проект «Великолепие художественного наследия России», включающий более 120 работ по 22 видам художественных промыслов, выполненных выпускниками Высшей школы народных искусств (ВШНИ) – единственного государственного высшего учебного заведения профессионального образования в области традиционного прикладного искусства в РФ, – уже был показан с 4 по 18 апреля в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО.
Источник: пресс-центр правительства Архангельской области / dvinanews.ru
Учебное заведение занимается возрождением традиционных народных промыслов более чем по двадцати направлениям и проводит подготовку будущих мастеров непосредственно на базе этих промыслов. На базе филиалов Высшей школы народных искусств в разных уголках России образованы Центры различных видов народных промыслов, благодаря чему в среде местной молодежи опять появляются продолжатели эстетических традиций, хранители культурного кода места. Посетители выставки смогут увидеть произведения как раз из таких центров, расположенных в Палехе, Мстёре, Холуе, Федоскино, узнать о богородской резьбе по дереву, нижнетагильской и жостовской декоративной росписи.
Выставка «Великолепие художественного наследия России» демонстрирует как современный язык, на котором могут «говорить» традиционные ремесла, так и творческий потенциал молодежи, качество, с которым делаются предметы, красоту и разнообразие традиционных художественных промыслов как национального культурного достояния России.
Источник: пресс-центр правительства Архангельской области / dvinanews.ru