Сейчас в Архангельске

15:22 -7 ˚С Погода
18+

Научно-популярное мероприятие для студентов проведено в Мурманске на борту атомного ледокола

На борту атомного ледокола «Ленин» в Мурманске прошло мероприятие в формате научпоп «ИЦАЭ OPEN: ЭКО».

Материалы ЭЦ ПОРА Образование
30 ноября, 2021 | 14:05

Научно-популярное мероприятие для студентов проведено в Мурманске на борту атомного ледокола
Фото: ПОРА


На борту атомного ледокола «Ленин» в Мурманске прошло мероприятие в формате научпоп «ИЦАЭ OPEN: ЭКО». В гости к Информационному центру по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска и Лаборатории устойчивого развития ПОРА пришли студенты факультета математических и естественных наук МАГУ и учащиеся лицея №1 г. Североморска.

«Не существует «плохой» экологии – существует негативное влияние человека», – сообщил студентам кандидат биологических наук, руководитель Лаборатории устойчивого развития Евгений Боровичев. На примере Мурманской области спикер рассказал о процессе рекультивации территорий в рамках целого города, в частности, вблизи Мончегорска. В формате public talk Евгений вместе со студентами и лицеистами обсудили проект природного парка «Териберка».

Уровень эмоций на максимум подняла интеллектуальная игра «Сделай ставку!». Три раунда по 5 вопросов на знание экологии и атомной энергии. Что не подлежит переработке: одноразовая вилка или пластилин? Что лежит в основе главного индикатора качества жизни человека: средняя продолжительность жизни или здоровый цвет лица? Какова площадь Большого тихоокеанского мусорного пятна? На эти и другие вопросы с энтузиазмом ответили участники игры.

Первое место заняла команда «Победители по жизни». Второе – «310-й микрорайон». Третье – «Терра». Команды-призеры получили сувениры. Особый восторг вызвали зимние варежки в виде белого мишки.

Кстати, Большое тихоокеанское мусорное пятно занимает площадь, как 5 Италий.


далее в рубрике