Сейчас в Мурманске

18:58 1 ˚С Погода
18+

Найденные останки мамонта доставили в главный музей Ямала

Находку предложено в дальнейшем именовать «Мамонтом Тадибе» в честь обнаружившего уникальные останки

О науке и культуре
2 августа, 2020 | 18:36

Найденные останки мамонта доставили в главный музей Ямала
Фото: Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

Все останки мамонта, собранные на озере Печевалавато, которое расположено в 25 км от поселка Сеяха Ямальского района, доставлены на хранение в фонды главного музея Ямала - МВК им. И.С. Шемановского. Об этом рассказали в пресс-службе Правительства ЯНАО. В настоящее время начата работа по составлению программы научных исследований находки.

Как сообщалось ранее, фрагменты скелета мамонта обнаружили на берегу озера Печевалавато местные жители. С 27 по 31 июля учёные, специалисты и эксперты Научного центра изучения Арктики, МВК им. И.С. Шемановского и Института экологии растений и животных УрО РАН из Екатеринбурга работали с останками мамонта на месте их обнаружения.

К составу экспедиции присоединился и Константин Тадибе, обнаруживший уникальную находку, а также его отец Александр и брат Яков. Находку предложено в дальнейшем именовать «Мамонтом Тадибе».

Учёные изучили береговые отложения на площади более 80 кв. м., собрали необходимые образцы для дальнейшей реконструкции природных условий в период обитания и гибели мамонта, провели первичную очистку и оценку костных останков и кожи. По словам экспертов, костная ткань имеет очень хорошую сохранность, все кости целы и лишь две имеют небольшие повреждения, нанесённые хищниками в древности.



Фото: Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа


В рамках экспедиции удалось собрать череп мамонта, большую часть позвоночника, ребра, тазовые кости, трубчатые кости конечностей, части кистей, стоп, фрагменты кожи и копролит, всего 80 % элементов скелета животного. Учёные предполагают, что труп мамонта ещё в древности вывалился из берегового обрыва и был замыт водами озера. Согласно визуальной оценке размеров и пропорций костей, скелет принадлежит самцу мамонта, а характер состояния эпифизов и состояния зубной системы свидетельствует о смерти животного в возрасте 15-20 лет.

Это не первый мамонт, найденный на Ямале. Самые известные находки были сделаны в Ямальском районе в 1988 и 2007 годах – мамонтята Маша и Люба. Богатейшая коллекция костных останков мамонтовой фауны собрана учёными на Гыданском полуострове.


далее в рубрике