Сейчас в Архангельске

20:48 4 ˚С Погода
18+

Назван победитель конкурса на лучший план реновации Норильска

В команду урбанистов и архитекторов, собранную НИУ ВШЭ, вошли профессионалы из России, Франции и Австрии.

Северные города
23 марта, 2022 | 13:15

Назван победитель конкурса на лучший план реновации Норильска
Фото: Ninara / Flickr / CC BY 2.0


Команда под лидерством Высшей школы экономики обошла в напряжённой борьбе консорциумы во главе с институтом «Красноярскгражданпроект» и ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» и заняла первое место в конкурсе, инициированном Администраций города и Агентством развития Норильска при поддержке «Норникеля».

В команду урбанистов и архитекторов, собранную НИУ ВШЭ, вошли профессионалы из России, Франции и Австрии. Они представили на суд жюри концепцию, которая станет основой реновации города. В частности, помимо строительства и обновления жилых домов, победители конкурса предлагают построить в Норильске супердом, который сформирует целую улицу с общественным пространством в виде остекленной теплой галереи. Кроме того, улицу Мира предлагается сделать пешеходной, построить на ней городской холл и торговые павильоны. Согласно этому плану, в Оганере появится новый деловой центр, сердцем которого станет площадь под куполом, где будет царить вечное лето. Наконец, на основе Заполярного университета предполагается создать образовательный кластер, в который войдут новая школа, колледж и научный центр.

Директор Агентства развития Норильска Максим Миронов, поздравляя победителя, отметил: «Проектировать город в Арктике – это уникальный опыт, который не скоро удастся повторить. Техническое задание было очень сложное, мы составляли его около трёх месяцев. В нем были озвучены непростые задачи, и победители с ним полностью справились. Однако нам понравились многие архитектурные и инженерные решения команд, которые заняли второе и третье места, мы будем использовать их в программе реновации».

«У нас впереди очень большая работа по реализации наработок, которые мы выберем из представленных командами финалистов. Над запросами жителей Норильска бились самые лучшие архитектурные умы, и сегодня мы имеем колоссальный запас самых разных идей. Проект реновации города благодаря таким большим командным усилиям будет беспрецедентным», – подчеркнула старший вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Лариса Зелькова.

Участники проделали колоссальную работу по изучению нормативных документов и обследованию территории и существующих архитектурных и инженерных решений, отметил председатель жюри конкурса, глава города Дмитрий Карасев. Он поблагодарил конкурсантов и пообещал, что их концепции будут реализованы «в определенном синтезе».

«Для нас это был очень большой вызов по многим причинам. Мы глубоко убеждены, что жители этого города, который имеет особую историю, особую культуру, достойны доступной, комфортной, развивающей среды. Когда мы думали об этом проекте, прежде всего опирались на интересы людей. Мы хотели сделать акцент на развитии человеческого капитала, чтобы этот город был притягателен для людей», – рассказала директор НИУ ВШЭ по взаимодействию с регионами Наталья Рязанцева.

В ходе конкурса рассматривалась более 20 заявок от консорциумов и индивидуальных претендентов из 13 стран мира. В шорт-лист вошли три команды из Москвы и Красноярска. Призовой фонд конкурса составил 15,5 млн рублей. Реновация Норильска запланирована в период до 2035 года.

далее в рубрике