Сейчас в Мурманске

17:16 -9 ˚С Погода
18+

Неисчерпаемую гастрономию северных народов покажут в Петербурге

В Петербурге кулинарные открытия коренных народов Севера презентуют на выставке «6633: Вкус Заполярья» в Музее Арктики и Антарктики.

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
22 февраля, 2022 | 15:44

Неисчерпаемую гастрономию северных народов покажут в Петербурге
Фото Андрей Каменев GeoPhoto
В Петербурге кулинарные открытия коренных народов Севера презентуют на выставке «6633: Вкус Заполярья» в Музее Арктики и Антарктики. Чтобы подготовить экспозиции, группа молодых ученых почти три годы проводила полевые изыскания в местах проживания автохтонов. Выставка примет посетителей уже 24 февраля.

 Предметы выставки покажут, какое предназначение имеет пища в неприхотливой жизни коренных народов Крайнего Севера. Расскажет о современных тенденциях в кухни аборигенов. Стоит уточнить, что учёные сформировали выставку с научных позиций.

 «Своими исследованиями ученые покажут, что минималистичная, многогранная кухня народов российской Арктики является неисчерпаемым источником гастрономических открытий», – отметил в беседе с ТАСС замдиректора по научной работе Кунсткамеры – партнера выставки, Владимира Давыдова. 

 «6633: Вкус Заполярья»  – совместный проект Музея Арктики и Антарктики и Музей антропологии и этнографии известного как Кунсткамера. 


далее в рубрике