Сейчас в Мурманске

16:56 -9 ˚С Погода
18+

Немецкие грузовики протестировали якутскими морозами

Немецкие компании Daimler и DEKRA совместно с Северо-Восточным федеральным университетом завершили первый этап эксплуатационных заездов тягачей Mercedes Actros. 

Транспорт и логистика
16 декабря, 2021 | 17:45

Немецкие грузовики протестировали якутскими морозами
Фото: Alang7™/ Flickr / CC BY 2.0


Немецкие компании Daimler и DEKRA совместно с Северо-Восточным федеральным университетом (СВФУ) при участии регионального Автоцентра «КАМАЗ» завершили первый этап эксплуатационных заездов тягачей Mercedes Actros. Испытания холодом грузовиков крупнейшего автоконцерна Германии возобновятся в начале января, рассказали в пресс-службе СВФУ.

Грузовики Mercedes Actros, оборудованные прицепами, ездили по маршрутам, проходящим по региональным и федеральным автомобильным дорогам. 

Первый этап испытаний стартовал 15 ноября и длился месяц. Делегация из Германии готовится вернуться на родину в период рождественских и новогодних праздников. 

«Каждый из тридцати дней был вызовом для нас: местами температура воздуха опускалась до -42 градусов. Проведена огромная работа, результаты которой нас удивили. Надеюсь, что после перерыва, связанного с праздниками, Якутск встретит нас еще более сильными морозами», – сказал руководитель службы разработки грузовиков Daimler TruckВальтер Клятте.

Испытания возобновятся с 5 января и завершатся в середине марта. По итогам тестовых заездов немецкая сторона ознакомит участников с результатами того, как тяжелая техника перенесла якутский холод. Важность этого подчеркнул и ректор, сообщив, что университету важно модернизировать испытательную и сервисную инфраструктуру для дальнейшей работы с ведущими российскими и иностранными компаниями.


далее в рубрике