Сейчас в Мурманске

10:06 -9 ˚С Погода
18+

Ненецкий косторез выиграл гран-при в Мурманске

Участие в мурманской выставке-конкурсе «Сокровища саамской земли 2022» принесло гран-при косторезу из НАО, ненцу Виктору Вылко.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
1 декабря, 2022 | 01:20

Ненецкий косторез выиграл гран-при в Мурманске
Фото: Виктор Вылко / ВКонтакте


Участие в мурманской выставке-конкурсе «Сокровища саамской земли 2022» принесло гран-при косторезу из НАО, ненцу Виктору Вылко. Народный умелец одержал победу в номинации «Резьба и гравировка по кости и рогу». Об этом сообщает агентство НАО24. 

Нарьянмарец занимается резьбой по кости с 1999 года. Для участия в конкурсе в столицу Арктики, как называют Мурманск, косторез привёз творение со смыслом – «Два полюса».

«Хотел заострить внимание на хрупкости нашей арктической природы. Работал над ней около недели. Также показал ряд других работ – миниатюрные северные нэцкэ, которые изображают разные арктические образы. Провёл мастер-классы», – поделился Виктор Вылко. 

Работы ненецкого костореза получили много положительных отзывов, как на выставке, так и в социальных сетях, после того как весть о его победе распространилась по Ненецкому АО. 

«Победила прекрасная композиция из кости! Воплощена экологическая тема в защиту природы Арктики!» –  порадовалась за земляка Ирина Окотэтто.

VI Международная выставка-ярмарка «Сокровища саамской земли», посвященная культуре и традициям коренных малочисленных народов Севера, прошла с 25 по 27 ноября 2022 года в городском дворце культуры Мурманска.

далее в рубрике