Сейчас в Мурманске

12:55 -11 ˚С Погода
18+

Ненецкий мальчик из Канинской тундры стал героем книги-подарка

В Нарьян-Маре издана занимательная книга о похождениях канинского тундровичка Нёйто.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
30 мая, 2022 | 13:03

Ненецкий мальчик из Канинской тундры стал героем книги-подарка
Фото: Этнокультурный центр НАО


В Нарьян-Маре издана занимательная книга о похождениях канинского тундровичка Нёйто. Её создателями стали архангельский писатель Денис Маркурин и художница Юлия Мальцева. Презентация прошла в Этнокультурном центре НАО.

Детская книга «Нёйто, идущий на край Земли» рассказывает о ненецком мальчонке Нёйто, который в поисках мечты ушел в дальнее странствие. В пути маленький ненец знакомится с новыми людьми, взрослеет и познаёт северный мир во всём его многообразии.

Автором повести стал писатель из села Холмогоры Денис Макурин – лауреат премии Николая Рубцова за 2019 год. Книгу красочно проиллюстрировала, погружая в атмосферу беломорской тундры и ненецкой этнографии, архангельская художница Юлия Мальцева.

Как отметила директор ЭКЦ и выпускающий редактор книги «Нёйто» Елена Вергунова: «В ней есть над чем посмеяться и погрустить, в ней есть приключения, которые так любят все читатели, она полна гармонии и доброты».

Повесть «Нёйто, идущий на край Земли» вышла по программе Ненецкого автономного округа «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе». Тираж издания – 1000 экземпляров – отправят по библиотекам и учреждениям округа.

далее в рубрике