Сейчас в Мурманске

09:11 -9 ˚С Погода
18+

Ненецкий словарь с чумом ушли в виртуальную реальность

Приложение для виртуальной реальности «Ненецкий словарь кочевника» презентовали в окружном Центре национальных культур в Салехарде.

Технологии Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
14 июня, 2022 | 14:17

Ненецкий словарь с чумом ушли в виртуальную реальность
Фото: Георгий Головин / GeoPhoto


Приложение для виртуальной реальности «Ненецкий словарь кочевника» презентовали в окружном Центре национальных культур в Салехарде. Визуальная составляющая снята на стоянке оленеводов Таймырского Долгано-ненецкого района. Работа над словарём продолжалась более года.

Авторы проекта – Анна Толкачева из Нижнего Новгорода и Андрей Носов из Петербурга, посетили семью кочевых ненцев в Тухардской тундре, что на левобережье Енисея. Видео для приложения снималось по технологии 360 градусов, а предметы быта, чум и одежды оленеводов в 3-D.

Словарь создан при учете разных диалектов современного ненецкого языка. Также вшиты русскоязычные субтитры. Предметы жилища оленеводов и красоты тундры можно двигать при просмотре приложения через виртуальные очки, пишет ИА Север-Пресс.

После презентации оборудование с этно-приложением было оставлено для экспозиции в Центре национальных культур. Стоит отметить, что проект осуществился при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и программы «Мир новых возможностей» металлургической компании Норникель.

далее в рубрике