Сейчас в Архангельске

12:43 3 ˚С Погода
18+

Несгибаемый оленный народ узнают в металлургическом городе Мончегорске

Этнографическая выставка «Саамы – народ оленный» русско-саамского фотографа Валерия Ткачева пришла в промышленный город Мончегорск.

Коренные народы Севера Оленеводство
Михаил Пустовой
7 февраля, 2022 | 19:33

Несгибаемый оленный народ узнают в металлургическом городе Мончегорске
Фото: Дважды Два. Апатиты


Этнографическая выставка «Саамы – народ оленный» русско-саамского фотографа Валерия Ткачева пришла в промышленный город Мончегорск. Фотограф снимал своих героев без постановок, вдали от урбанизации, на маршрутах оленеводческих бригад саамов. Работы экспонируются в музее цветного камня имени В. Н. Дава. 

Выставка подготовлена к национальному празднику региона Северный Калотт –  Международному дню саамов, который приходится на 6 февраля. 

Валерий Ткачев изнутри знает жизнь саамов-оленеводов российской Лапландии. Коренной житель коми-саамского села Ловозеро очень близок к родной арктической природе. Сам работал с 2008 по 2013 год в оленеводческом кооперативе «Тундра». Ткачев часто бывает с фотоаппаратом на стоянках народа оленного, как называют кочующих в тундре саамов.  

«Оленеводы – народ замкнутый, скромный, немногословный, но Валерию Николаевичу доверяют. И мысли, чаянья, проблемы оленеводов Ткачеву понятны. Поэтому и уловил объектив фотографа глубокий взгляд, многозначительную улыбку, обветренные руки, скрытую усталость людей тундры. Их не так много – людей профессионально, ментально, по зову сердца и крови, сохраняющих оленеводство. Они работают в тяжелейших условиях. Снег, пурга, мороз, дождь, гнус…. Но, они сохраняют жизнерадостность»,отмечает глава Ловозеро Галина Шебур.

Прошлая жанровая выставка Валерия Ткачева называлась «Люди и олени Кольской тундры».  

Большая часть жителей Мурманской области не соприкасаются с саамским бытом. Ареал расселения народа в советское время был разрушен изъятиями земель и закрытием саамских селений. Часть мифологии и культуры используют в турбизнесе, зачастую искажая их.  

«Раньше оленей пасли и в Мончетундре, и вокруг Умбозера, в районе Верхнетуломского водохранилища – там были огромные стада, потом это все затопили… Все оленеводство сместилось на восток. С одной стороны, пастбищ на полуострове хватает. Но из-за индустриализации были брошены родные для саамов деревни — это больно. Многие потеряли себя, потеряли профессию, корни»,говорит в интервью изданию «Дважды два» Валерий Ткачёв.

Выставки в музеях – одна из немногих возможностей приблизиться сторонним людям к естественным образам саамов. Выставка «Саамы – народ оленный» в Мончегорске завершится 3 марта. 

далее в рубрике