Сейчас в Архангельске

07:58 3 ˚С Погода
18+

НИЦ «Экология» появился в Сибирском отделении РАН

Идея создания такого центра возникла в ходе Большой Норильской экспедиции

О науке и культуре Экология
7 декабря, 2020 | 21:54

НИЦ «Экология» появился в Сибирском отделении РАН
Фото: Владимир Мельник, GeoPhoto

Новое структурное подразделение Сибирского отделения РАН будет на сетевой основе координировать исследования и разработки по проблемам экологической безопасности и сохранения благоприятной окружающей среды, а также осуществлять собственные работы в этой области, сообщает «Наука в Сибири».
 
Полное название созданной структуры — Научно-исследовательский центр по проблемам экологической безопасности и сохранения благоприятной окружающей среды (НИЦ «Экология») Сибирского отделения РАН. Его высшим консультативным органом выступит формируемый в СО РАН Научный совет по проблемам экологической безопасности и сохранения благоприятной окружающей среды территорий Сибири и Арктики, который включит ведущих экспертов из ряда институтов, центров и университетов под научно-методическим руководством СО РАН. 

«Миссией нашего подразделения, — подчеркнул его руководитель кандидат технических наук Николай Викторович Юркевич, — является содействие в обеспечении экологической безопасности территорий РФ, снижение антропогенной нагрузки, формирование индустрии экономически эффективного обращения с отходами».

Инструментами осуществления этой миссии учёный назвал заказные прикладные исследования, комплексное экспертное сопровождение действующих производств и индустриальных кластеров, разработку рекомендаций по рациональному использованию природных ресурсов, а также в области нормативного регулирования и метрологического обеспечения экологии. 

«Идея создания такого центра возникла в ходе Большой Норильской экспедиции, когда руководству Сибирского отделения удалось оперативно сформировать мультидисциплинарный временный коллектив из 38 специалистов в разных областях, — поделился Николай Юркевич. — Эта команда отлично сработала: в частности, нам удалось выявить нарушение устойчивости одной из опор резервуара № 4 норильской ТЭЦ-3 (рядом с демонтированным аварийным) за счёт сочетания трех методов — стоячих волн, радарной интерферометрии и электротомографии». 

По словам учёного, в целом Большая Норильская экспедиция — очень успешный кейс Сибирского отделения как научной и экспертной платформы, как единого окна для взаимодействия с запросами индустриальных и региональных партнеров, как организатора межинститутской и междисциплинарной работы в их интересах. Сегодня практически в каждой крупной корпорации, в каждом регионе Сибири и Российской Арктики есть свои «экологические бомбы замедленного действия». НИЦ «Экология» способен их обнаружить, всесторонне исследовать и предложить методы обезвреживания». 
 
Собственный штат НИЦ «Экология» будет небольшим, три-пять сотрудников, основная же работа по профилю центра будет вестись силами временных коллективов и институтов СО РАН.
далее в рубрике