Сейчас в Мурманске

12:38 -11 ˚С Погода
18+

Норильск посетили охотник и Дух ночи из тундры

Самый крупный арктический город Сибири – Норильск 7 февраля привечал спектакль «Охотник и Дух ночи», погружающий в мифы народов Енисейского Севера и Таймыра. 

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
9 февраля, 2022 | 10:02

Норильск посетили охотник и Дух ночи из тундры
Фото: ЦБС / «Северный город»


Самый крупный арктический город Сибири – Норильск 7 февраля привечал спектакль «Охотник и Дух ночи», погружающий в мифы народов Енисейского Севера и Таймыра. Энцов, нганасанов, эвенков, долганцев и ненцев – кочевников, рыбаков и жильцов национальных сёл.  

Спектакль состоялся в городской публичной библиотеке. Участвовали в театральном действии актеры студии «ДА» городского центра культуры и делегаты от народов, проживающих в тундрах и лесах необъятного Таймырского округа. За актерами осталась художественная часть – завязка сюжета и финал спектакля. Аборигены же приобщили горожан к своим легендам и быту.  

Так энцы поведали миф о похищение солнца, нганасаны – продемонстрировали родовые музыкальные инструменты, эвенки – познакомили со своей традиционной пищей. Ненцы стали провели мастер-класс по изготовлению защитного оберега. Чум был от долганцев. 

Организатором этнографической части совместного проекта стала родовая община «Ня-танса», которой руководит Валерия Болгова, уточняет издание «Северный город». 

Спектакль «Охотник и Дух ночи» открыл Год культурного наследия народов России в Норильске. 

далее в рубрике