Сейчас в Архангельске

14:40 3 ˚С Погода
18+

Норильское издательство «Кактус» распродаёт краеведческие книги

В Норильске подошла к концу история легендарного агентства «Кактус», созданного фотографом Александром Харитоновым.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
24 мая, 2022 | 19:49

Норильское издательство «Кактус» распродаёт краеведческие книги
Изображение сайта агентства «Кактус»


В Норильске подошла к концу история легендарного агентства «Кактус», созданного фотографом Александром Харитоновым. Владелец издал десятки краеведческих книг о Норильске и Таймыре. Полезные издания ещё можно успеть купить.

Александр Харитонов начал работать в норильских медиа в 1997 году. Тысячи его работ украшают издание «Заполярная правда». В Норильске мужчина стал не только хроникером местной жизни, но и создателем агентства «Кактус».

На счету «Кактуса» выпуск фотоальбомов, краеведческих очерков, этнографическая литература, поэзия и 14-томный сборник городских мемуаров «О времени, о Норильске, о себе». Появились на свет книги: «Воздушные ворота Таймыра», «Остров Норильск», «Норильский мемориал. Выпуск 1-8», «История альпинизма Норильска» и «Норильские хроники. 1980-2006», и другие. В «Кактусе» публиковали книги эксперта Вадима Денисова: «Неведомый Норильск» и «Хронология Таймыра».

Однако по стечению жизненных обстоятельств – переезд Харитонова на пенсию в более южные широты, агентство «Кактус» в городе закрывается.

Обзавестись норильскими книгами можно до 31 мая 2022 года. Содержательные издания, за которые, как говорят в Норильске, не стыдно, пригодятся регионоведам и экспертам по Арктике. Каталог представлен на сайте «Кактуса». 

далее в рубрике