Сейчас в Мурманске

02:58 -4 ˚С Погода
18+

Норвегия будет хранить углекислый газ под Северным морем

Правительство Норвегии профинансирует проект по транспортировке и хранению СО2 с промышленных площадок

Нероссийская Арктика Экология
18 декабря, 2020 | 21:36

Норвегия будет хранить углекислый газ под Северным морем
Фото: Bloomberg


Правительство Норвегии профинансирует проект по транспортировке и хранению углекислого газа Northern Lights («Северное сияние»). Об этом сообщает издание SeaNews.

«Северное сияние» – это инфраструктурный проект, который позволит улавливать и транспортировать СО2 с промышленных площадок на терминал в районе Эйгардена (Норвегия) для промежуточного хранения, без выбросов в атмосферу. Затем по трубопроводу углекислый газ будут транспортировать для постоянного хранения в резервуар в Северном море. Там СО2 будут закачивать на глубину 2,6 км под морским дном в поры водоносного горизонта.

Проект «Северное сияние» включает в себя строительство и эксплуатацию объектов для транспортировки и хранения СО2, открытых для третьих лиц. Сообщается, что это будет первая в истории трансграничная сеть инфраструктуры подобного рода с открытым исходным кодом. Проект предложит европейским промышленным предприятиям-производителям возможность безопасно и постоянно хранить CO2 под землёй.



Схема проекта «Северное сияние». Источник: SeaNews


Планируется, что первая фаза проекта будет завершена в середине 2024 года с мощностью до 1,5 млн тонн CO2 в год.

Этот проект является транспортным и складским компонентом Longship, полномасштабного проекта правительства Норвегии по улавливанию и хранению углерода. Партнёры проекта – Equinor, Shell и Total — приняли условное инвестиционное решение по проекту транспортировки и хранения CO2 Northern Lights в мае этого года.

далее в рубрике