Сейчас в Мурманске

02:23 1 ˚С Погода
18+

Норвегия введет потолок для Шпицбергена в 2600 жителей

Сегодня в регионе уже находится слишком много людей, заявили в правительстве Норвегии.

Нероссийская Арктика
Михаил Пустовой
31 марта, 2023 | 00:01

Норвегия введет потолок для Шпицбергена в 2600 жителей
Фото: Janik Rohland / Unsplash


Население норвежской арктической территории Свальбард (архипелаг Шпицберген) не должно превышать 2600 человек. Сегодня в регионе уже находится слишком много людей, заявили в правительстве Норвегии. Об этом пишет NRK.

В Министерстве юстиции, общественной безопасности и иммиграции Норвегии – против дальнейшего роста населения на архипелаге.

На территории Свальбарда ориентировочно проживает 2884 человека: норвежцы, украинцы, россияне, поляки и представители 40 стран. В основном люди сосредоточены в городе Лонгйир. Норвежское правительство оценивает оптимальное количество жителей в 2600 человек.

«Население в Лонгйире не должно увеличиваться»,озвучил в интервью газете Klassekampen представитель Партии Центра Джон-Эрик Вика. 

Также среди населения архипелага Шпицберген необходимо увеличить долю норвежских граждан. Процент иностранцев не должен быть большим, отметили в правительстве. 

В мае 2024 года будет опубликован отчет по Свальбарду, в котором правительство Норвегии расскажет обществу о своей дальнейшей стратегии на арктической территории.

далее в рубрике