Сейчас в Архангельске

01:27 2 ˚С Погода
18+

Норвежское правительство заинтересовано в газопроводе из Баренцева моря

В Норвегии обсуждают реализацию масштабного проекта по созданию газопровода в Баренцевом море.

Энергетика
Михаил Пустовой
26 апреля, 2023 | 14:06

Норвежское правительство заинтересовано в газопроводе из Баренцева моря
Фото: Leonora (Ellie) Enking / Flickr / CC BY-SA 2.0


В Норвегии обсуждают реализацию масштабного проекта по созданию газопровода в Баренцевом море. Объект необходим для увеличения экспортных мощностей страны. Об этом пишет Barents Observer.

Проект морского газопровода в Баренц-регионе – часть политики королевства по развитию арктической провинции Тромс-ог-Финнмарк. 

Необходимость газопровода в Баренцевом море озвучена в экспертном докладе компании Gassco, созданном по заказу Министерства нефти и энергетики. Объект будет необходимо состыковать с газопроводной сетью державы на месторождении Ааста Ханстен в Норвежском море, расположенном южнее на сотни километров. Проект обойдется в миллиарды евро.

«Баренцево море – это район, где наиболее велики ожидания в отношении неразведанных ресурсов газа, и нехватка доступных экспортных мощностей влияет на интерес компаний к разведке. Сегодня экспортные мощности из региона Баренцева моря ограничиваются СПГ-заводом в Хаммеферсте, [и] без увеличения мощности другие газовые ресурсы останутся запертыми»,отметил министр нефти и энергетики Норвегии Терье Осланд.

От нефтегазовых компаний, осваивающих богатства Баренцева моря, ждут активной разведки новых запасов природного газа на шельфе и наращивания оборотов по экспорту сырья в Евросоюз. На сегодня в регионе работают газовое месторождение Снёвит и нефтяное – Голиаф. В 2024 году ожидается запуск месторождения Юхан Кастберг.

далее в рубрике