Сейчас в Мурманске

12:44 1 ˚С Погода
18+

Норвежцы исследовали взрывной эффект паломничества туристов на Лофотены

Следы туристов в национальном парке Лофотодден разрушают идиллическую картину полярной природы.

Нероссийская Арктика
Михаил Пустовой
12 июля, 2022 | 16:43

Норвежцы исследовали взрывной эффект паломничества туристов на Лофотены
Фото: Rudi De Meyer / Unsplash


Следы туристов в национальном парке Луфутодден разрушают идиллическую картину полярной природы. Тропы разбиваются, а продукты человеческой жизнедеятельности режут глаза. По просьбе парка проблемой занялись в Норвежском институте природных исследований (NINA). Об этом пишет Barents Observer.

Парк Луфутодден, распложенный на одноименных островах в Норвежском море, посещает многоженство визитеров. Их количество сильно возросло в 21 веке. Туристы гуляют по тропам и скалам. Антропогенную нагрузку изучили ученые Сигрид Энген, Роуз Келлер и их студенты: Хенни Линдо и Эйрик Сёнстеволд.

Ученые составили карту местности с очагами экскрементов и бытового мусора – туалетной бумаги, влажных салфеток, тампонов, пакетиков с собачьими фекалиями и остатков кострищ. Особенно замусоренными оказались окрестности троп к популярным пляжам Квалвик и Виньестранда.

«До Квалвика идти полтора часа. Территория относительно небольшая, и то, что множество людей разбивает на ней свои стоянки, приводит к замусориванию», рассказывает Сигрид Энген, заставшая пляж ещё в непорочном состоянии.

Многие «горячие точки» в парке расположены возле ручьев, к которым подходят туристы, чтобы пополнить запасы воды. Ученые выявили в воде двух из трёх ручьёв повышенный уровень бактерий кишечной палочки.

Ситуацию с «минированием» тундры можно решить установкой туалетов. Но правила парка защищают природу от таких «посягательств». Над решением дилеммы предстоит поработать.

Также туристы затаптывают тропы в парке Луфутодден, которые после десятков тысяч ног становятся грязными и скользкими. Гулять по ним после пришлых визитёров не очень приятно.

Мусор и экскременты – не единственная проблема для региона.

Туризм приносит серьёзный доход местному бизнесу на Лофотенских островах. Однако и создает дискомфорт жителям. Сегодня люди вынуждены реже посещать любимые с детства уголки из-за дискомфорта от присутствия посторонних.

далее в рубрике