Сейчас в Мурманске

14:39 -4 ˚С Погода
18+

Норвежцы нашли новые запасы нефти в Баренцевом море

В норвежской Арктике очередной успех в нефтяном секторе.

Полезные ископаемые
Михаил Пустовой
13 февраля, 2023 | 15:37

Норвежцы нашли новые запасы нефти в Баренцевом море
Фото: Shutterstock


В норвежской Арктике очередной успех в нефтяном секторе – на месторождении Голиаф доразведаны дополнительные запасы черного золота. Нефть залегает на шельфе Баренцева моря на глубине более 3000 метров ниже дна. Об этом сообщает Barents Observer.

Кладовая нефти находится в 50 километрах от берега провинции Тромс-ог-Финнмарк. 

Открытие принадлежит норвежской компании Vår Energi (Вор Энерджи). Компания с 2016 года ведёт добычу на месторождении Голиаф – самом северном в Баренцевом море и известном с 2000 года. 

Оценки объемов нефти, залегающей на глубине более 3 километров ниже морского дна, пока не озвучиваются. Специалисты, работающие на компанию, проводят «дальнейшее изучение» данных бурения на континентальном шельфе. 

Месторождение Голиаф ежегодно даёт Vår Energi до 110 тысяч баррелей нефти в сутки. Сырьё качают на плавучую платформу (FPSO), откуда его забирают танкеры для доставки в страны Евросоюза. Часть бизнеса принадлежит итальянской копании Eni S.p.A.

«Чтобы продолжить освоение норвежского шельфа, нам необходимо открывать новые месторождения», – акцентировал политику Норвегии министр нефти и энергетики страны Терье Осланд.

далее в рубрике