Сейчас в Архангельске

15:50 2 ˚С Погода
18+

Норвежцы всё чаще бойкотируют упакованную в пластик рыбу

Исследования показали, что почти треть норвежцев избегает покупать упакованную в одноразовый пластик морскую рыбу.

Экология
Михаил Пустовой
11 января, 2023 | 00:41

Норвежцы всё чаще бойкотируют упакованную в пластик рыбу
Фото: Kumpei Shiraishi / Flickr / CC BY 2.0


Исследования показали, что почти треть норвежцев избегает покупать упакованную в одноразовый пластик морскую рыбу. Такие данные обнародовал Норвежский совет по морепродуктам (NSC), пишет экспертный журнал SeafoodSource.

Норвежский совет по морепродуктам провел международное исследование, опросив 15000 человек из 15 государств мира. Выяснилось, что 60% потребителей морской рыбы стараются не покупать упакованный в одноразовый пластик товар. Семь из десяти опрошенных считают, что морепродукты надо реализовывать в перерабатываемой упаковке.

«Изменение климата и проблема пластиковых отходов прочно вошли в повестку дня. Потребители в повседневной жизни стараются оказывать минимальное влияние на планету и отдают предпочтение морепродуктам в упаковке из перерабатываемых материалов»,заявил аналитик Норвежского совета по морепродуктам Ларк Мокснесс.

В самой успешной рыбопромысловой стране Арктики – Норвегии, чураются одноразовой пластиковой упаковки 31% потребителей морепродуктов. В соседней Швеции таковых чуть более – 35% от местных участников исследования.

По подсчетам экологов ООН из ЮНЕП, каждый год на Земле образуется до 400 миллионов тонн пластиковых отходов, на долю пищевой упаковки приходится 36% от массы. В арктических широтах присутствие использованного пластика вызывает всё больше беспокойства.

далее в рубрике