Сейчас в Мурманске

07:40 1 ˚С Погода
18+

Новая единая база разработок по Арктике представлена в Мурманске

23 января, 2019 | 21:50

Новая единая база разработок по Арктике представлена в Мурманске

В результате совместной работы ученых из Мурманского арктического государственного университета (МАГУ) и Кольского научного центра РАН появилась общедоступная интерактивная электронная база арктических инновационных разработок российских и зарубежных ученых. 

Цитата: "Главная цель разработанной интернет-платформы, пилотной для России, - помочь создателям инноваций и потребителям инновационных продуктов узнать друг о друге, найти необходимые ресурсы и технологии и внедрять их в экономику региона и в повседневную жизнь"
пресс-служба МАГУ


С помощью платформы, получившей название "Информационно-аналитическая площадка (ИАП) МАГУ-КНЦ", можно оставить запрос на новые технологии и продукты от промышленных предприятий и компаний, учреждений сферы услуг. Разработчики инноваций и потребители могут внести в базу данных свои контактные данные, чтобы с ними могли связаться потенциальные партнеры. 

Разработки, представленные в базе, касаются таких сфер, как сельское хозяйство и агрокультура, морские биоресурсы и аквакультурные хозяйства, строительные материалы, туризм, сфера услуг и ЖКХ. Проекты разделены по четырем сферам: комфортное проживание человека в Арктике, транспортно- логистические системы, эксплуатация ресурсов, а также энерго- и ресурсосбережение и экология. На создание платформы и принципов ее функционирования потребовалось около года, сейчас главная задача разработчиков - привлечь максимальное число участников.

далее в рубрике