Сейчас в Архангельске

02:33 5 ˚С Погода
18+

Новое ПО для разработки месторождений создали в Новосибирске

2 апреля, 2018 | 14:35

Новое ПО для разработки месторождений создали в Новосибирске

В Новосибирске (НГТУ) ученые разработали специальное программное обеспечение нового поколения для обработки данных разведки запасов углеводородов на арктическом шельфе и в море. Программа уникальна и не имеет аналогов в России, и будет применяться и для моделирования и обработки реальных данных. По мнению разработчиков, ПО позволит существенно снизить затраты на дорогостоящую геологоразведку на малоглубинном и глубоководном шельфе.

Цитата: «На кафедре прикладной математики НГТУ создано программное обеспечение нового поколения, реализующее высокоразрешающие методы обработки данных геологической разведки. Работа направлена на решение стратегической задачи поиска и разведки запасов углеводородов на арктическом шельфе и в море за счет создания и последующего внедрения «умных» технологий геологоразведки. Оно существенно повышает точность геологического прогноза и определение точек постановки скважин»
проректор НГТУ по научной работе Алексей Вострецов

Цитата: «Это ПО может использоваться для проектирования работ, когда собираются испытывать и применять какую-то технологию: можно смоделировать реальные условия и посмотреть на сигналы и отклики от отдельных объектов, как целевых, так и геологических неоднородностей — помех. Вторая сфера применения — это обработка данных, которые снимаются непосредственно при проведении работ: измеряются сигналы, передаются в программный комплекс и на выходе строится геоэлектрическая модель среды»
руководитель проекта доктор технических наук, профессор Марина Персова


Программное обеспечение уже начали использовать российские компании, оно прошло тестирование на шельфе. Однако развитие проекта не остановилось, ученые модернизируют ПО на основе отзывов компаний.

далее в рубрике