Сейчас в Архангельске

13:20 5 ˚С Погода
18+

Новости из Норвегии и США: зарубежные СМИ об Арктике

Норвегия сворачивает сотрудничество с Россией, США планируют потратить больше миллиарда долларов на укрепление обороны в Арктике.

Нероссийская Арктика Вооруженные силы Норвегия Баренцев секретариат США
Денис Ивановский
15 декабря, 2022 | 14:31

Новости из Норвегии и США: зарубежные СМИ об Арктике
Фото: Shutterstock


В России закрывается Норвежский Баренцев Секретариат

Норвежский Баренцев Секретариат прекращает свою деятельность в российских регионах. Созданная в 1993 году международная организация занимается поддержкой норвежско-российских проектов.

Представительства Секретариата находятся в Архангельске, Мурманске и Нарьян-Маре, норвежский офис расположен в Киркенесе. Ежегодно организация предоставляла гранты примерно на 200 норвежско-российских проектов в сфере защиты окружающей среды и социального развития в Арктике, при этом бо́льшую часть финансовых затрат компенсировала Норвегия. Кроме того, Ресурсный центр при Секретариате занимался аналитической деятельностью, формируя документы для региональных органов власти двух стран.

Окончательно прекратит свою деятельность Секретариат в России 1 февраля 2023 года. Это решение было принято на фоне эскалации отношений между Москвой и странами Запада. Кроме того, сыграли свою роль и финансовые ограничения между Россией и Европой – Норвегия уже не может в прежнем виде направлять деньги для финансирования проектов. При этом именно российские офисы организации вели основную часть работы, связанную с сопровождением проектов, на реализацию которых ранее были выделены средства.

Ещё в феврале 2022 года был сокращён штат сотрудников Норвежского Баренцев Секретариата, однако организация продолжала поддерживать двусторонние проекты, хотя их количество и сократилось. В следующем году Секретариат продолжит работу, в том числе будет принимать заявки на гранты от российских резидентов, но только в Киркенесе, без участия России.


52460428772_d41a3e763b_k.jpg
Фото: U.S. Indo-Pacific Command / Flickr / CC BY-NC-ND 2.0


Рекордные траты на безопасность США в Арктике

В Вашингтоне принят компромиссный законопроект о национальной обороне стоимостью 858 миллиардов долларов, который предусматривает рекордную сумму на меры безопасности в Арктике.

Американский Конгресс 13 декабря опубликовал законопроект об утверждении бюджета на национальную оборону на 2023 год. Документ с момента его последней редакции пополнился десятками положений, связанных с военным развитием Арктики. В частности, выделены деньги на создание портовой инфраструктуры на Аляске, приобретение ледокола, а также финансовое стимулирование военнослужащих, работающих в Арктике.

Бюджет на национальную оборону никогда не был столь сильно ориентирован на укрепление военного потенциала в Арктике. Такой результат был достигнут благодаря многолетнему «северному» лоббированию и текущему обострению отношений в арктическом регионе.

600 миллионов долларов (7% от общего оборонного бюджета) уйдёт на расширение порта Ном на Аляске, что планировали сделать ещё пять лет назад. Практически полмиллиарда долларов США уйдёт на развитие военной инфраструктуры в Арктике. 150 миллионов долларов должно пойти на покупку ещё одного ледокола. Ранее, в 2021 году, Конгресс США уже выделял деньги на строительство трёх новых ледоколов.

Таким образом, если законопроект будет подписан президентом США, то Арктика получит более 10% от всего военного бюджета в 2023 году. Для сравнения, в прошлом году на военное строительство в Арктике выделялось менее 5%.


***

Денис Ивановский, специально для GoArctic

далее в рубрике