Сейчас в Архангельске

12:07 ˚С
18+

Новые туристические маршруты запустят на Чукотке

Индивидуальный предприниматель Игорь Мринский организует активный туризм в Анадырском районе Чукотки.

Туризм
16 мая, 2022 | 09:12

Новые туристические маршруты запустят на Чукотке
Фото: Минвостокразвития РФ


Индивидуальный предприниматель Игорь Мринский организует активный туризм в Анадырском районе Чукотки, для чего он получил статус резидента Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ). Представить новые маршруты для спортивной охоты и рыбалки в экстремальных походных условиях Крайнего Севера предприниматель планирует в третьем квартале 2022 года. В перспективе будут разработаны этнографические и экологические туры. В инвестпроект, направленный на повышение туристической привлекательности региона, будет вложено 24,5 млн рублей, сообщает Минвостокразвития РФ.

«Чукотка богата уникальной природой, славится суровыми климатическими условиями. Любители острых ощущений считают регион одним из наиболее ярких и интересных на планете. Поэтому большой потенциал и перспективы для развития на Крайнем Севере имеют услуги по организации активного, экстремального отдыха, в том числе охоты и рыбалки. На первом этапе мы предложим туристам несколько маршрутов по Анадырскому району, связанных со спортивной охотой и рыбалкой. Услуги будут оказываться в соответствии с принципами сохранения и рационального использования популяций диких животных. Планируем стартовать, как только изготовят и доставят на Чукотку колесный снегоболотоход «Шаман». Ориентировочно это произойдет в третьем квартале 2022 года, в летнюю навигацию», – рассказал Игорь Мринский.

Для проведения рыболовных и охотничьих туров, экологического мониторинга и регулярных подкормочных мероприятий для воспроизводства и роста диких животных предприниматель планирует взять в аренду участок площадью 381,3 гектара. Ежегодно будет выполняться семь туров, каждый из которых рассчитан на 22 человека. Сезон экстремальных путешествий на Чукотке длится с марта по сентябрь. Вместе с организацией активного туризма резидент начнет оказывать услуги по пассажирским и грузовым перевозкам из Анадыря в Анадырский район, поселки городского типа Угольные Копи и Эгвекинот. Рейсы будут выполняться с декабря по май. В планах перевозить до 700 человек и выполнять до 150 грузовых рейсов в год.

После обкатки основных маршрутов команда Игоря Мринского приступит к разработке новых видов туристических услуг. Клиентам предложат горные туры, сплавы по рекам на лодках и катамаранах, а также этнографические и экологические маршруты на красивейшие и крупнейшие вершины Чукотки – горы Ледяная, Снежная, Венец, Туманная, обрамляющие кратерное озеро Эльгыгытгын.

Помимо приобретения вездехода инвестиции планируется направить на строительство туристического клуба со стояночным боксом. В нем будут встречать туристов, хранить и обслуживать автотранспорт и снаряжение.

далее в рубрике