Сейчас в Мурманске

17:04 -4 ˚С Погода
18+

Новый остров найден в Арктике двумя школьниками

14 февраля, 2018 | 21:11

Новый остров найден в Арктике двумя школьниками

В Арктике найден новый остров. Двое школьников проанализировали данные Роскосмоса, просмотрев несколько десятков снимков с орбитальных аппаратов России и США. Юные специалисты полагают, что остров образовался из-за повсеместного таяния ледников на территории архипелага Новая Земля. На снимках видно, что объект располагается в нескольких сотнях метров от материка.

Размеры острова - примерно 780 метров в диаметре. Школьники предположили, что его ранее не удавалось обнаружить из-за того, что объект располагался под водой.

Остров может являться частью ледника Вилькицкого, найденного более 20 лет назад. Специалисты Роскосмоса отметили, что по расположению объекта относительно материка можно отследить процесс таяния ледяного покрова в Арктике. В настоящее время данные от школьников переданы на рассмотрение ученым, которые установят точное происхождение острова.


В конце минувшего года отряд Минобороны отправился на Новую Землю для того, чтобы очистить архипелаг. В рамках проекта также планируется провести полное инспектирование территории для выявления всех мелких объектов ландшафта. Потепление и таяние ледников привели к существенному изменению ландшафта континентального шельфа российской Арктики.

далее в рубрике