Сейчас в Мурманске

07:06 1 ˚С Погода
18+

Новый проект поможет сохранить и популяризировать саамскую культуру

5 июля, 2018 | 17:18

Новый проект поможет сохранить и популяризировать саамскую культуру

Территориально-соседская община коренного малочисленного народа саамов «Тулома» завершила реализацию проекта «Программа сохранения, развития и популяризации саамской культуры и традиций». Общине удалось победить в конкурсе на получение субсидий для общественных объединений, общин КМНС. Конкурс проводится ежегодно Министерством по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, и его основная цель - сохранение, развитие и популяризация саамской культуры и традиций.

Участники проекта посетили оленеводческую базу «Самь-Сыйт», Ловозерский районный национальный культурный центр, Ловозерский музей истории, культуры и быта кольских саамов, где смогли познакомиться с саамской культурой, бытом, традициями, национальными жилищами, традиционными ремеслами и рукоделием. На мероприятиях по случаю 80-летия поселка Тулома, была представлена экспозиция предметов саамского быта и саамского костюма.

Работы мастеров можно будет увидеть на выставке-ярмарке изделий декоративно-прикладного искусства «Зов тундры», которая пройдет в рамках Фестиваля культуры народов Севера «Сказки на песке» 7 - 8 июля в селе Териберка, а также на этнофестивале «Сердце Лапландии» 11 августа в городе Мончегорске.

далее в рубрике