Сейчас в Мурманске

17:25 -9 ˚С Погода
18+

Новый сервис для КМНС появится в МФЦ

Теперь там можно будет подавать документы для включения в единый список граждан, которые относятся к коренным малочисленным народам.

Коренные народы Севера
6 октября, 2021 | 09:29

Новый сервис для КМНС появится в МФЦ
Фото: Петр Ушанов / GeoPhoto


В России продолжается создание единого списка граждан, которые относятся к коренным малочисленным народам. Теперь подавать документы для включения в этот список они смогут в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Постановление об этом утвердило Правительство.

Создание списка упростит представителям малочисленных народов оформление всех положенных льгот. Им больше не придётся готовить пакет документов, чтобы подтвердить свою национальную принадлежность. Уполномоченные органы будут сами получать необходимую информацию с помощью системы межведомственного взаимодействия. Такой порядок заработает с 7 февраля 2022 года. Список формирует Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) в электронной форме.

Сейчас, чтобы попасть в этот список, человек должен отправить по почте в ФАДН заявление и один из документов, подтверждающих его принадлежность к малочисленному народу. Новое постановление сделает эту процедуру проще и удобнее для граждан. Подавать документы сможет и община. Такую возможность предусмотрели для тех, кто живёт в отдалённых и труднодоступных местах.

Сообщается, что в отдельных регионах МФЦ уже начали эту работу. 


далее в рубрике