Сейчас в Мурманске

10:25 1 ˚С Погода
18+

Новый железнодорожный путь к Эльгинскому угольному месторождению представлен на госкомиссию

16 ноября, 2018 | 21:01

Новый железнодорожный путь к Эльгинскому угольному месторождению представлен на госкомиссию

Проект строительства подъездного железнодорожного пути к Эльгинскому угольному месторождению представлен на госкомиссию, сообщает News.ykt.ru. Новый путь пройдет через Амурскую область и Якутию. По плану разработчиков, в первый год эксплуатации объем грузоперевозок достигнет 1 миллиона тонн в год, во второй — 6,9 миллиона тонн, на пятом году речь идет уже о 43,4 миллиона тонн в год.

Эльгинское месторождение, расположенное в юго-восточной части Якутии в 300 километрах от Байкало-Амурской магистрали, — крупнейшее в России месторождение коксующегося угля, запасы которого составляют около 2,2 миллиарда тонн.

Строительство подъездного железнодорожного пути длиной более 334 километров ведется от разъезда Улак, расположенного в 13 километрах от станции Верхнезейск, до грузовой станции Эльга, которая строится для обслуживания Эльгинского угольного комплекса. Здесь будет производиться бункерная погрузка угольного концентрата и формирование угольных маршрутов.

Строительство железнодорожной дороги Улак — Эльга пройдет в шесть этапов, на каждом из них будут вводиться в эксплуатацию отдельные участки пути. На протяжении новой железнодорожной дороги будут построены все необходимые служебно-технические и бытовые здания и сооружения. На трассе построят 23 моста длиной более 100 метров, 34 средних моста и 17 малых.

Расчетный период эксплуатации нового подъездного железнодорожного пути к Эльгинскому угольному месторождению составляет пятьдесят лет.

далее в рубрике