Сейчас в Мурманске

08:47 -8 ˚С Погода
18+

Ножи и клыки из Чукотки увидели в Твери

Произведения искусства косторезов с края российской Арктики – Чукотского полуострова, стали доступны жителям Твери.

Михаил Пустовой
30 января, 2022 | 08:44

Ножи и клыки из Чукотки увидели в Твери
Фото: «Вся Тверь»


Произведения искусства косторезов с края российской Арктики – Чукотского полуострова, стали доступны жителям Твери. Ножи, фигурки из кости, шкатулки, бивень мамонта и гравированные клыки моржа экспонируются на выставке «Ремесло с края земли» в городском Музейно-выставочном центре. Экспозиции предоставил коллекционер Петр Мирошниченко. 

Авторы большинства работ, датированных 1993-2005 годами, – художники-косторезы из знаменитой на всю Чукотку Уэленской мастерской. Она базируется в одноименном национальном селе, в котором живут чукчи и эскимосы. Примечательно, что Уэлен располагается неподалёку от того самого мыса Дежнева – самой восточной материковой точки арктической зоны России. 

Косторезы изобразили на своих поделках близкие им сцены из жизни Чукотки – добычу белого медведя, морского зверя – кита и моржа. А также сакральных духов из мифологии региона, например пеликенов – тотема чукотской тундры. Вырезают мастера на кости мамонта и моржа. 

Как сообщает ГТРК «Тверь», выставка «Ремесло с края земли» привлекла внимание не только тверчан, но и уроженцев Чукотки, ныне проживающих в городе. 

Выставка уэленских мастеров покинет музейный зал 13 февраля.

далее в рубрике