Сейчас в Архангельске

19:27 2 ˚С Погода
18+

О ненецких свадебных традициях издадут книгу

На Ямале завершились съёмки проекта под эгидой ЮНЕСКО, направленного на сохранение свадебных традиций народов мира

Коренные народы Севера
13 декабря, 2020 | 17:03

О ненецких свадебных традициях издадут книгу
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


На Ямале завершились съёмки проекта «Традиционная ненецкая свадьба», автор и руководитель которого - фотохудожник, член Русского географического общества Денис Князев. Об этом сообщает пресс-служба Правительства ЯНАО.

Проект направлен на сохранение свадебных традиций народов мира как памятника нематериального культурного наследия и реализуется под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Съёмки прошли при участии ненецкой фольклорной группы «Вы’ Сей» (в переводе на русский «Душа тундры») и руководителя коллектива Татьяны Лар, а также МВК имени И.С. Шемановского и департамента внешних связей ЯНАО.

Проект подразумевает издание книги-альбома на трёх языках (русском, ненецком и английском) с интерактивным контентом.

Мероприятие реализуется в рамках международного научно-этнографического проекта «Свадьбы народов мира: культурное наследие» и имеет большое значение для сохранения нематериального наследия ненецкого народа.

Первой в большой серии книг «Свадьбы народов России» стала «Традиционная удмуртская свадьба». В дальнейшем, по задумке автора проекта, в серии также выдут книги о свадебных традициях горных мари, белорусов, креолов, масаи и племени кальбелия из индийского штата Раджастан.

далее в рубрике