Сейчас в Архангельске

16:41 4 ˚С Погода
18+

О планах россиян на летний отдых рассказало исследование ВЦИОМ

В этом году бюджет на отпуск – больше, чем когда-либо раньше: почти 54 тысячи рублей на одного.

Туризм
Анна Щетинина
6 июня, 2023 | 18:15

О планах россиян на летний отдых рассказало исследование ВЦИОМ
Фото: JESHOOTS.COM / Unsplash


В этом году бюджет на отпуск – больше, чем когда-либо раньше: почти 54 тысячи рублей на одного.

В России растет спрос на внутренний туризм, при этом все больше жителей страны, особенно обеспеченная молодежь, проявляет интерес к путешествиям в Арктику, Сибирь и на Дальний Восток, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В телефонном опросе приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет из всех регионов РФ.

В этом году доступный отдых на природе обходит по популярности познавательные и активные туры. При этом стоимость отдыха за год выросла на 20 процентов, за два года – на 35, сообщает «Таймырский телеграф».

33 процента отпрошенных специалистами ВЦИОМ планируют взять летом полноценный отпуск, отдыхать лишь по выходным будут 15 процентов респондентов. Интересно, что семь процентов рассказали, что им не нужно брать отпуск, чтобы отдохнуть, – эта группа постепенно растет год от года.

51 процент россиян проведут отпуск дома, 21 процент – на даче, а в другом российском городе или селе – 15 процентов, и это максимум за 20 лет. Чаще других подобные поездки планируют люди 25–34 лет, люди с высшим образованием, работающие пенсионеры и жители городов-миллионников.

Самые популярные направления для таких путешествий – Санкт-Петербург и Ленинградская область, Ставропольский край, Казань, Татарстан, Москва. Чаще стали называть северные территории – Архангельск, Мурманск, а также Сибирь.

Каждый десятый собирается на Черное море, еще пять процентов – в Крым, четыре – за границу.

Каждый второй россиянин планирует этим летом выехать на природу, позагорать или искупаться – 53 процента. Второе по популярности направление отдыха – ничего не делать, а просто расслабленно отдыхать – 30 процентов. Самыми популярными познавательными активностями стали посещение достопримечательностей – 18 процентов респондентов, места культурного отдыха – 17 процентов, автопоездки по разным городам называют 11 процентов опрошенных, посещение развлекательных мероприятий – восемь процентов. Меньше всего интересны этим летом гастропутешествия и шопинг – по семь процентов, а также паломнические поездки – пять процентов.

Бюджет россиян на летний отдых в этом году из расчета на одного человека – 53 923 рубля, это максимум за весь период наблюдений. С прошлого года сумма выросла на 20 процентов.

По данным РБК, число пассажиров, летающих по России, достигло максимального значения за последние 15 лет.

далее в рубрике