Сейчас в Архангельске

14:40 -7 ˚С Погода
18+

О прошлом карельского Заозерья рассказали дневники студентов

В Карелии увидел свет сборник «Логмозерские дневники студентов-этнографов, июнь 1930 года».

О науке и культуре
Михаил Пустовой
9 июня, 2022 | 18:59

О прошлом карельского Заозерья рассказали дневники студентов
Фото: Молодые ученые ИЯЛИ / vk.com


В Карелии увидел свет сборник «Логмозерские дневники студентов-этнографов, июнь 1930 года». Его фундаментом стали наблюдения практикантов Ленинградского университета, побывавших на территории нынешнего Заозерья. Издание поддержано местным меценатом.

Иллюстрированный сборник составлен исследователями: Людмилой Бариновой, Юлией Литвин, – при участии молодых ученых Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. Автором названия и предисловия стал Сергей Минвалеев.

Издание призвано напомнить об ускользающей в прошлое этнографии и культуре довоенного Заозерья – местности в районе Логмозеро, расположенной к северу от Петрозаводска. Их комплексное изучение проводили студенты-практиканты в 1930-годы.

«Темы, над которыми работали студенты, имели широкий охват: сведения о церковной истории и материальной культуре Заозерья, о жилищах, пище, средствах передвижения; данные по животноводству и развитию молочного хозяйства, народной агрономии, отхожим промыслам, традиционной медицине; информация о народных юридических обычаях и о положении женщины в прошлом и настоящем»,рассказали в Совете молодых ученых. 

С интересом отнеслись авторы дневников и к развитию образования в северном регионе, а также к жизни детей и молодежи. Описаны тогдашняя мода и критерии красоты у юношества. Были собраны частушки.

Стоит отметить, что после Второй мировой войны культурный ландшафт Заозерья сильно изменился. Что увеличивает ценность логмозерских дневников для всех, кто интересуется историей Карелии и Севера.

Приобрести этнографический сборник можно у Л. Бариновой

далее в рубрике